বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৩:৫৫ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
জামায়াতে ইসলামী ঘোষণা করল পাঁচ দফা গণদাবি: ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় সনদভিত্তিক নির্বাচন চায় দলটি মালয়েশিয়ায় জনশক্তি রপ্তানিতে কোটি কোটি টাকা আত্মসাত : ৩১ জনের বিরুদ্ধে দুদকের ১৩ মামলা দুর্গাপূজায় ভারত যাবে ১২০০ মেট্রিক টন ইলিশ, রপ্তানিমূল্য নির্ধারিত কেজিপ্রতি ১২.৫ ডলার নেপালে রাজনৈতিক অস্থিরতায় ঢাকা সতর্ক, কাঠমুন্ডুতে আটকা পড়েছেন বাংলাদেশি নাগরিকরা সারা দেশে পুলিশের বিশেষ অভিযানে গ্রেফতার ১,৬৭৭ জন, উদ্ধার অস্ত্র ও গোলাবারুদ জাতীয় পার্টির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে আবারও ভাঙচুর-অগ্নিসংযোগ! ৩০০ সংসদীয় আসনের সীমানা চূড়ান্ত করে প্রজ্ঞাপন ফেরারি আসামি নির্বাচনে অযোগ্য, ‘না ভোট’ বাধ্যতামূলক!! “ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে উৎসবমুখর পরিবেশে সুষ্ঠু নির্বাচন হবে “ বাংলাদেশে সুষ্ঠু নির্বাচনের পক্ষে যুক্তরাষ্ট্র: ‘আমরা কোনো দলের নয়’ — স্পষ্ট বার্তা দিলেন ট্রেসি অ্যান জ্যাকবসন

৪৮ ঘণ্টার মধ্যে সিদ্ধান্ত না এলে ঢাকা অবরোধের ঘোষণা জুলাইযোদ্ধাদের

bornomalanews
  • Update Time : শনিবার, ২২ মার্চ, ২০২৫
  • ১৪৪ Time View

রাজু ভাস্কর্যের পাদদেশে আবারও মুখর হয়ে উঠেছে জুলাই আন্দোলনের স্লোগান। প্রতিবাদে ফুঁসে উঠেছেন ওয়ারিয়র্স অফ জুলাইয়ের নেতাকর্মীরা। তাদের দাবি স্পষ্ট—২০২৪ সালের গণহত্যার জন্য দায়ী আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করতে হবে। জুলাই আন্দোলন শুধু নির্বাচনের জন্য হয়নি, এটি একটি বৃহত্তর ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠার সংগ্রাম। ওয়ারিয়র্স অফ জুলাইয়ের নেতারা কঠোর ভাষায় সতর্ক করে দিয়েছেন, “আপনারা যদি মনে করেন, ২২ হাজার আহত পরিবার, হাসপাতালে ভর্তি অসহায় মানুষদের দেখেও আপনারা যা খুশি করতে পারবেন, তাহলে ভুল করছেন। আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ না হলে, আগামী ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে শহীদ মিনারে আমরা একটি বৃহত্তর গণজমায়েত করব।”

রাজু ভাস্কর্যে সমাবেশ শেষে বিক্ষোভ মিছিল নিয়ে তারা কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে পৌঁছান। সেখানে তাদের কর্মসূচি সমাপ্ত হয়। কিন্তু তাদের প্রতিবাদ থামেনি। তাদের কণ্ঠে ছিল ক্ষোভ, বেদনা এবং দৃঢ় সংকল্প। তারা জানান, এই আন্দোলন শুধু তাদের জন্য নয়, এটি সেই সব মানুষের জন্য যারা ন্যায়বিচার চায়।

এদিকে, গণঅধিকার পরিষদের নেতারা আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ না করার বিষয়ে প্রধান উপদেষ্টার বক্তব্য প্রত্যাহারের দাবি তুলেছেন। শনিবার সকালে জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ এবং গণহত্যার বিচারের দাবিতে গণস্বাক্ষর কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়। তাদের বক্তব্য ছিল তীব্র এবং স্পষ্ট। “এ সরকার পাঁচ বছরও ক্ষমতায় থাকুক, তাতে গণহত্যার বিচার হবে না। আওয়ামী লীগ একটি খুনি মাফিয়া এবং গণহত্যাকারী গোষ্ঠী।”

গণঅধিকার পরিষদের নেতারা আরও অভিযোগ করেন, সেনাবাহিনীকে জনগণের মুখোমুখি দাঁড় করানোর ষড়যন্ত্র চলছে। তাদের মতে, এই ষড়যন্ত্রের পেছনে রয়েছে আওয়ামী লীগের নেতৃত্ব। তারা দাবি করেন, এই সরকারের অধীনে ন্যায়বিচার পাওয়া সম্ভব নয়।

এই প্রতিবাদ এবং আন্দোলন শুধু একটি রাজনৈতিক দাবি নয়, এটি একটি মানবিক দাবি। জুলাই আন্দোলনের আহতরা, শহীদ পরিবার এবং সাধারণ মানুষ—সবাই চায় ন্যায়বিচার। তারা চায় গণহত্যার বিচার। তারা চায় একটি সুস্থ এবং ন্যায়ভিত্তিক সমাজ।

এখন প্রশ্ন হলো, এই আন্দোলন কি সফল হবে? আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ হবে কি না? নাকি এই প্রতিবাদও হারিয়ে যাবে রাজনৈতিক পট পরিবর্তনের গহ্বরে? সময়ই তা বলবে। কিন্তু একথা নিশ্চিত, জুলাই আন্দোলনের এই সংগ্রাম বাংলাদেশের ইতিহাসে একটি গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায় হয়ে থাকবে।

এই আন্দোলন শুধু একটি দল বা নেতৃত্বের বিরুদ্ধে নয়, এটি একটি ব্যবস্থার বিরুদ্ধে। একটি ব্যবস্থা, যা মানুষের মৌলিক অধিকার এবং মানবিক মর্যাদাকে অস্বীকার করে। ওয়ারিয়র্স অফ জুলাই এবং গণঅধিকার পরিষদের এই আন্দোলন একটি বার্তা দেয়—যে কোনো অন্যায়ের বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়ানো সম্ভব।

এখন শুধু অপেক্ষা, আগামী ৪৮ ঘণ্টায় কী হয়। এই আন্দোলন কি সফল হবে? নাকি রাজনৈতিক পট পরিবর্তনের আরও একটি অধ্যায় রচিত হবে? সময়ই তা বলবে। কিন্তু একথা নিশ্চিত, তাদের আন্দোলন বাংলাদেশের ইতিহাসে একটি গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায় হয়ে থাকবে।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2025 bornomalanews24.com
themesba-lates1749691102