বৃহস্পতিবার, ০৩ জুলাই ২০২৫, ১১:৪০ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
চট্টগ্রামের পটিয়ায় পুলিশের সঙ্গে এনসিপি ও ছাত্র আন্দোলনের সংঘর্ষ: উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়েছে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার ফোনালাপ আবু সাঈদ হত্যা : ট্রাইব্যুনালে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিল চীন সফর শেষে দেশে ফিরলেন বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর চীন সফর শেষে দেশে ফিরলেন বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর সরকার ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস’ উদযাপনের জন্য জেলা পর্যায়ে বাস্তবায়ন কমিটি গঠন করেছে এনবিআরে প্রবেশ ও বের হওয়া নিষিদ্ধ, আন্দোলনকারীদের অবস্থান প্রকাশ ইরানে যুদ্ধের পরিস্থিতিতে ২৫০ বাংলাদেশির দেশে ফেরার জন্য নিবন্ধন: সরকার প্রস্তুতি গ্রহণ করছে হাসিনার পক্ষে আইনজীবী নিয়োগ করলো ট্রাইব্যুনাল মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় জাতীয় নির্বাচনের প্রস্তুতির কাজ পুরোদমে এগিয়ে নিচ্ছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)

বাংলাদেশের ভরসা ‘পজিটিভ এনার্জি’ ভারতের বিপক্ষে ভিন্ন চ্যালেঞ্জে

bornomalanews
  • Update Time : বুধবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৪
  • ১৪২ Time View

আত্মবিশ্বাসের পারদ এখন বেশ উঁচুতে। চেন্নাইয়ের মানুষের ভাষা বোঝার মতো দুর্ভেদ্য এক চ্যালেঞ্জই হয়তো বাংলাদেশের সামনে।

কিন্তু কঠিন পথ পাড়ি দেওয়ার স্মৃতি তাদের জন্য বেশ নতুন। প্রতিপক্ষ যতই টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ টেবিলের এক নম্বর দল হোক, তাদের হারানো সম্ভব এমন একটা অনুভূতি তাই চারপাশে বিরাজ করছে।

 

ভারতের বিপক্ষে এম এ চিদাম্বরম স্টেডিয়ামে টেস্ট শুরুর আগে বাংলাদেশের জন্য এক বিরাট সুযোগ অপেক্ষায়। কিছুদিন আগে পাকিস্তানকে হারানোর স্মৃতি এখনও তরতাজা। মূলত ওই ‘পজিটিভ এনার্জি’কেই ভারতের বিপক্ষে টেস্টেও টেনে আনার সংকল্প টাইগারদের।

এমনিতে কাজটা যে সহজ হবে না, তা জানা সব পক্ষেরই। গত ১১ বছরে একটি টেস্ট সিরিজও ঘরের মাঠে হারেনি ভারত, ম্যাচই হেরেছে স্রেফ চারটি। আরেকদিকে ভারতের বিপক্ষে এখন অবধি ১৩ ম্যাচ খেলে কোনোটিতেই জিততে পারেনি বাংলাদেশ। যে দুটি দেশের বিপক্ষে এখনও টেস্ট জিততে পারেনি- তার একটি ভারত।

তবে টেস্টে বাংলাদেশের সাম্প্রতিক পারফরম্যান্স বেশ আশাবাদী করছে অনেককে। বিশেষত বিদেশের মাঠে বেশ কয়েকটি ম্যাচ জিতেছে তারা। শুরুটা হয়েছিল ২০২২ সালে মাউন্ট মঙ্গানুইয়ে নিউজিল্যান্ডকে হারিয়ে।

এরপর দেশের মাটিতেও কিউইদের হারিয়েছে তারা। সবশেষ পাকিস্তানের বিপক্ষে এসেছে সিরিজ জয়। এখন অবধি বিদেশের মাটিতে ৬৭ ম্যাচের স্রেফ আটটি জিতেছে বাংলাদেশ। তবে আশার কথা, এর চারটিই এসেছে গত তিন বছরে।

চেন্নাইয়ে বাংলাদেশকে চ্যালেঞ্জে পড়তে হতে পারে বলের জন্যও। দুনিয়াজুড়ে কোকাবুরা বলে খেললেও ভারতে খেলতে হবে এসজি বলে। সাধারণত পুরোনো হয়ে গেলে স্পিনারদের সাহায্য করে এই বল।

এর সঙ্গে ঐতিহ্যগতভাবেই চেন্নাইয়ের উইকেট সাহায্য করে স্পিনারদের। দুই দলের একাদশেই তাই দেখা যেতে পারে তাদের আধিক্য। সাকিব আল হাসান, মেহেদী হাসান মিরাজ তো আছেনই-তাদের সঙ্গে বাংলাদেশের একাদশে দেখা যেতে পারে তাইজুল ইসলামকেও।

ম্যাচের আগে বাংলাদেশকে সমীহ করার কথাই জানিয়েছেন প্রতিপক্ষ কোচ গৌতম গম্ভীর। প্রতিপক্ষ, ফল নিয়ে চিন্তা না করে অতীতের ইতিবাচকতা কাজে লাগিয়ে ভবিষ্যতে ভালো করার চ্যালেঞ্জ নিয়েছেন বাংলাদেশ অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত।

কথাকে বাস্তবে রূপ দিয়ে ভারতের বিপক্ষে টেস্ট জিতে, এই ফরম্যাটে হারাতে না পারা দলের সংখ্যা দুই থেকে একে নামিয়ে আনতে পারেন কি না শান্তরা- সেটিই এখন দেখার।

বাংলাদেশ সময়: ২১২০ ঘণ্টা, সেপ্টেম্বর ১৮, ২০২৪
এমএইচবি/এএটি

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2025 bornomalanews24.com
themesba-lates1749691102