রবিবার, ০২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ০৫:৩০ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
ট্রাম্প বাইডেন ও ওবামাকে দুষলেন! চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির দলে ফাহিম বিপিএলে পারফর্ম করে, খচখচানি ওয়াসিমের! **আইডিয়া হান্টার্স ৪.০: ইউল্যাবের ডিজিটাল মার্কেটিং ক্লাবের মহাকাব্যিক গ্র্যান্ড ফিনালে** গণঅভ্যুত্থানে আহতরা অসুস্থ শরীর নিয়ে রাজধানীর শিশুমেলা সড়কে অবস্থান নিয়েছেন দেশের উন্নয়নে ঐক্যের আহ্বান: তারেক রহমানের বক্তব্য কানাডা, মেক্সিকো ও চীনের যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে পাল্টা ব্যবস্থার ঘোষণা ! আগামী ১৪ ফেব্রুয়ারি পবিত্র শবে বরাত পালিত হবে। ২৮ লাখ টাকায় ফ্ল্যাট কিনে ফেললাম বই রাখার জন্য সেলেনাকে খোঁচা দিলেন ট্রাম্প ‘অবৈধ অভিবাসী’ ইস্যুতে যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন সংস্থার ওয়েব পেজ থেকে স্বাস্থ্যসংক্রান্ত তথ্য উধাও ট্রাম্পের নির্দেশনায় !

কানাডা, মেক্সিকো ও চীনের যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে পাল্টা ব্যবস্থার ঘোষণা !

bornomalanews
  • Update Time : রবিবার, ২ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫
  • ৩ Time View

কানাডা, মেক্সিকো এবং চীন যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক আরোপের বিরুদ্ধে পাল্টা ব্যবস্থা গ্রহণের ঘোষণা দিয়েছে, যা আন্তর্জাতিক বাণিজ্যের জটিলতাকে নতুন মাত্রা যোগ করেছে।

কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো এবং মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট ক্লাউদিয়া শেনবাউম, উভয়েই পৃথকভাবে এই পাল্টা ব্যবস্থার কথা ঘোষণা করেছেন। চীনের পক্ষ থেকেও এসেছে একই ধরনের প্রতিক্রিয়া, যা পরিস্থিতিকে আরও উত্তপ্ত করে তুলেছে।

গত শনিবার, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প কানাডা ও মেক্সিকোর পণ্য আমদানিতে ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের নির্দেশ দেন। একই সঙ্গে, চীনের পণ্য আমদানিতে ১০ শতাংশ শুল্ক আরোপেরও আদেশ দেন। এই সিদ্ধান্তগুলো তিনটি পৃথক নির্বাহী আদেশের মাধ্যমে কার্যকর হবে, যা আগামী মঙ্গলবার থেকে শুরু হবে।

মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট ক্লাউদিয়া শেনবাউম স্পষ্টভাবে জানিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্রের এই শুল্ক আরোপের বিরুদ্ধে তাঁর দেশ পাল্টা ব্যবস্থা নেবে। তিনি উল্লেখ করেছেন, শুল্ক আরোপের পাশাপাশি অন্যান্য পদক্ষেপও গ্রহণ করা হবে। ওয়াশিংটনের অভিযোগ, মাদক পাচারকারী গোষ্ঠীর সঙ্গে মেক্সিকো সরকারের সম্পর্ক রয়েছে, তা তিনি ‘অপবাদ’ হিসেবে অভিহিত করেছেন।

অন্যদিকে, কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো ঘোষণা করেছেন, তাঁর সরকার ১৫৫ বিলিয়ন ডলার মূল্যের মার্কিন পণ্যের ওপর ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করবে। মঙ্গলবার থেকে ৩০ বিলিয়ন ডলার মূল্যের পণ্যের ওপর এই শুল্ক কার্যকর হবে, এবং বাকি ১২৫ বিলিয়ন ডলার মূল্যের পণ্যের ওপর শুল্ক আরোপ হবে ২১ দিনের মধ্যে।

চীনের বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ও এই পরিস্থিতিতে নিজেদের অবস্থান স্পষ্ট করেছে। তারা জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক আরোপের পদক্ষেপে চীন অত্যন্ত অসন্তুষ্ট। তারা এই পদক্ষেপকে বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থার (ডব্লিউটিও) নিয়মের গুরুতর লঙ্ঘন হিসেবে দেখছে এবং যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে অনুরূপ পাল্টা ব্যবস্থা গ্রহণের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।

এই পরিস্থিতি আন্তর্জাতিক বাণিজ্যের জটিলতা এবং রাজনৈতিক উত্তেজনার নতুন অধ্যায় শুরু করেছে, যেখানে প্রতিটি দেশের প্রতিক্রিয়া এবং পদক্ষেপ বিশ্ব অর্থনীতির গতিপথকে প্রভাবিত করতে পারে।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2024 bornomalanews24.com
Design & Develop BY Coder Boss
themesba-lates1749691102