মঙ্গলবার, ০১ জুলাই ২০২৫, ১১:০০ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার ফোনালাপ আবু সাঈদ হত্যা : ট্রাইব্যুনালে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিল চীন সফর শেষে দেশে ফিরলেন বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর চীন সফর শেষে দেশে ফিরলেন বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর সরকার ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস’ উদযাপনের জন্য জেলা পর্যায়ে বাস্তবায়ন কমিটি গঠন করেছে এনবিআরে প্রবেশ ও বের হওয়া নিষিদ্ধ, আন্দোলনকারীদের অবস্থান প্রকাশ ইরানে যুদ্ধের পরিস্থিতিতে ২৫০ বাংলাদেশির দেশে ফেরার জন্য নিবন্ধন: সরকার প্রস্তুতি গ্রহণ করছে হাসিনার পক্ষে আইনজীবী নিয়োগ করলো ট্রাইব্যুনাল মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় জাতীয় নির্বাচনের প্রস্তুতির কাজ পুরোদমে এগিয়ে নিচ্ছে নির্বাচন কমিশন (ইসি) হজপালন শেষে দেশে ফিরলেন ৪০ হাজার ৫২০ জন হাজি

কানাডা, মেক্সিকো ও চীনের যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে পাল্টা ব্যবস্থার ঘোষণা !

bornomalanews
  • Update Time : রবিবার, ২ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫
  • ১১৪ Time View

কানাডা, মেক্সিকো এবং চীন যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক আরোপের বিরুদ্ধে পাল্টা ব্যবস্থা গ্রহণের ঘোষণা দিয়েছে, যা আন্তর্জাতিক বাণিজ্যের জটিলতাকে নতুন মাত্রা যোগ করেছে।

কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো এবং মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট ক্লাউদিয়া শেনবাউম, উভয়েই পৃথকভাবে এই পাল্টা ব্যবস্থার কথা ঘোষণা করেছেন। চীনের পক্ষ থেকেও এসেছে একই ধরনের প্রতিক্রিয়া, যা পরিস্থিতিকে আরও উত্তপ্ত করে তুলেছে।

গত শনিবার, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প কানাডা ও মেক্সিকোর পণ্য আমদানিতে ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের নির্দেশ দেন। একই সঙ্গে, চীনের পণ্য আমদানিতে ১০ শতাংশ শুল্ক আরোপেরও আদেশ দেন। এই সিদ্ধান্তগুলো তিনটি পৃথক নির্বাহী আদেশের মাধ্যমে কার্যকর হবে, যা আগামী মঙ্গলবার থেকে শুরু হবে।

মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট ক্লাউদিয়া শেনবাউম স্পষ্টভাবে জানিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্রের এই শুল্ক আরোপের বিরুদ্ধে তাঁর দেশ পাল্টা ব্যবস্থা নেবে। তিনি উল্লেখ করেছেন, শুল্ক আরোপের পাশাপাশি অন্যান্য পদক্ষেপও গ্রহণ করা হবে। ওয়াশিংটনের অভিযোগ, মাদক পাচারকারী গোষ্ঠীর সঙ্গে মেক্সিকো সরকারের সম্পর্ক রয়েছে, তা তিনি ‘অপবাদ’ হিসেবে অভিহিত করেছেন।

অন্যদিকে, কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো ঘোষণা করেছেন, তাঁর সরকার ১৫৫ বিলিয়ন ডলার মূল্যের মার্কিন পণ্যের ওপর ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করবে। মঙ্গলবার থেকে ৩০ বিলিয়ন ডলার মূল্যের পণ্যের ওপর এই শুল্ক কার্যকর হবে, এবং বাকি ১২৫ বিলিয়ন ডলার মূল্যের পণ্যের ওপর শুল্ক আরোপ হবে ২১ দিনের মধ্যে।

চীনের বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ও এই পরিস্থিতিতে নিজেদের অবস্থান স্পষ্ট করেছে। তারা জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক আরোপের পদক্ষেপে চীন অত্যন্ত অসন্তুষ্ট। তারা এই পদক্ষেপকে বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থার (ডব্লিউটিও) নিয়মের গুরুতর লঙ্ঘন হিসেবে দেখছে এবং যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে অনুরূপ পাল্টা ব্যবস্থা গ্রহণের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।

এই পরিস্থিতি আন্তর্জাতিক বাণিজ্যের জটিলতা এবং রাজনৈতিক উত্তেজনার নতুন অধ্যায় শুরু করেছে, যেখানে প্রতিটি দেশের প্রতিক্রিয়া এবং পদক্ষেপ বিশ্ব অর্থনীতির গতিপথকে প্রভাবিত করতে পারে।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2025 bornomalanews24.com
themesba-lates1749691102