সোমবার, ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৬:২৩ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
বৃহত্তর ঐক্যের জায়গা থেকে জামায়াতের সঙ্গে জোট: নাহিদ ইসলাম ১৭ বছর পর দেশে এসে ভোটার তালিকায় নাম ও জাতীয় পরিচয়পত্র করলেন তারেক রহমান ‘আই হ্যাভ আ প্ল্যান’ : তারেক রহমান ভোটের দিন যত ঘনিয়ে আসবে মানুষের ভয় তত কেটে যাবে: সিইসি ২৪ ঘণ্টার আলটিমেটাম দিয়ে শাহবাগ ছাড়ল ইনকিলাব মঞ্চ শহীদ শরিফ ওসমান হাদির মরদেহ ঢাকার জাতীয় হৃদরোগ ইনস্টিটিউটে মর্মান্তিক ও নজিরবিহীন এক হামলা : বিবিসি সাংবাদিক শরিফ ওসমান হাদির মৃত্যু: নির্বাচনী উত্তাপের অন্ধকার ছায়া! বাংলাদেশ-ভারত দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কের উত্তেজনা বৃদ্ধি! ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরিফ ওসমান হাদির স্বাস্থ্যগত অবস্থা স্থিতিশীল, সিঙ্গাপুরে উন্নত চিকিৎসা চলছে

কথা বলেছেন ট্রাম্প পুতিনের সঙ্গে

bornomalanews
  • Update Time : সোমবার, ১১ নভেম্বর, ২০২৪
  • ১৯৯ Time View

যুক্তরাষ্ট্রের নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে কথা বলে তাকে ইউক্রেইন যুদ্ধ আর না বাড়ানো পরামর্শ দিয়েছেন বলে এই কথোপকথনের বিষয়ে জ্ঞাত এক কর্মকর্তা জানিয়েছেন।

আর প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন পরিকল্পনা করেছেন, কিইভকে পরিত্যাগ না করার জন্য ট্রাম্পের প্রতি আহ্বান জানাবেন।

রোববার নাম প্রকাশ না করার শর্তে ওই কর্মকর্তা রয়টার্সকে জানান, গত কিছুদিনের মধ্যেই ট্রাম্প ও পুতিন কথা বলেছেন।

ট্রাম্প ইউক্রেইনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলনস্কির সঙ্গে বুধবার কথা বলেছেন। কিইভের জন্য যুক্তরাষ্ট্র যে পরিমাণ সামরিক ও অর্থনৈতিক সমর্থন দিচ্ছে তার সমালোচনা করেছেন ট্রাম্প, দ্রুত এই যুদ্ধ বন্ধ করার অঙ্গীকার করেছেন; তবে কীভাবে এটি করবেন সে বিষয়ে কিছু জানাননি।

ইউক্রেইনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলেছে, ট্রাম্প ও পুতিনের মধ্যে ফোনের বিষয়ে তাদের আগাম কিছু জানানো হয়নি।

প্রথম ওয়াশিংটন পোস্টে খবর হওয়া ওই ফোন কলের বিষয়ে প্রশ্নে ট্রাম্পের যোগাযোগ বিষয়ক পরিচালক স্টেভেন চন বলেন, “প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প ও অন্য বিশ্ব নেতাদের মধ্যে ব্যক্তিগত কলের বিষয়ে আমরা মন্তব্য করি না।”

যুক্তরাষ্ট্রের রাজধানী ওয়াশিংটন ডিসিতে থাকা রাশিয়ার দূতাবাসও এ বিষয়ে মন্তব্যের জন্য জানানো রয়টার্সের অনুরোধে তাৎক্ষণিকভাবে সাড়া দেয়নি।

যুক্তরাষ্ট্রের ৫ নভেম্বরের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ডেমোক্র্যাট প্রার্থী ভাইস প্রেসিডেন্ট কমলা হ্যারিসকে পরাজিত করেছেন ট্রাম্প। আগামী ২০ জানুয়ারি তিনি যুক্তরাষ্ট্রের ৪৭তম প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নেবেন। হোয়াইট হাউজ জানিয়েছে, বাইডেন তার ওভাল দপ্তরে বুধবার আসার জন্য ট্রাম্পকে আমন্ত্রণ জানিয়েছেন।

যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা জেইক সালিভান রোববার জানিয়েছেন, বাইডেনের প্রধান বার্তা হবে শান্তিপূর্ণভাবে ক্ষমতা হস্তান্তর নিশ্চিত করার জন্য তার প্রতিশ্রুতি, এর পাশাপাশি ট্রাম্পের সঙ্গে তিনি ইউরোপ, এশিয়া ও মধ্যপ্রাচ্যে কী হচ্ছে তা নিয়ে আলাপ করবেন।

সিবিএন নিউজের ‘ফেইস দ্য নেশন’ অনুষ্ঠানে সালিভান বলেন, “ইউক্রেইনকে ছেড়ে আসা যুক্তরাষ্ট্রের উচিত হবে না, এই বিষয়টি কংগ্রেস ও আগামী প্রশাসনকে বোঝানোর জন্য প্রেসিডেন্ট বাইডেনের হাতে ৭০ দিনের মতো সময় আছে। ইউক্রেইনকে পরিত্যাগ করার অর্থ ইউরোপের আরও অস্থিরতা।”

সালিভান এসব কথা যেদিন বলেছেন সেই রোববার ইউক্রেইন ৩৪টি ড্রোন যোগে মস্কোয় হামলা চালিয়েছে। এটি ইউক্রেইন যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে রাশিয়ার রাজধানীতে কিইভের চালানো বৃহত্তম ড্রোন হামলা।

ফেব্রুয়ারি, ২০২২ এ রাশিয়া ইউক্রেইনে আক্রমণ শুরু করার পর থেকে ওয়াশিংটন দেশটিকে শত শত কোটি ডলারের সামরিক ও অর্থনৈতিক সহায়তা দিয়েছে। ট্রাম্প বারবার এসব তহবিল দেওয়ার সমালোচনা করেছেন এবং অন্য রিপাবলিকান আইনপ্রণেতাদেরও বিরোধিতা করেছেন।

গত বছর ট্রাম্প দাবি করেছেন, ওই সময় তিনি হোয়াইট হাউজে থাকলে পুতিন কখনোই ইউক্রেইনে আক্রমণ চালাতেন না। তিনি রয়টার্সকে বলেছেন, একটি শান্তি চুক্তিতে পৌঁছতে ইউক্রেইনকে কিছু অঞ্চল ছেড়ে দিতে হতে পারে। কিন্তু ইউক্রেইনে এ ধরনের প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেছে এবং বাইডেন কখনোই এ ধরনের কোনো পরামর্শ দেননি।

যুক্তরাষ্ট্র সরকারের জবাবদিহি দপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, বাইডেনের সময় ইউক্রেইনকে ১৭ হাজার ৪০০ কোটি ডলারেরও বেশি সহায়তা দেওয়ার অনুমোদন দিয়েছে মার্কিন কংগ্রেস। সহায়তার এই পরিমাণ ট্রাম্পের আমলে অনেকটা হ্রাস পাবে এটা মোটামুটি নিশ্চিত।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2025 bornomalanews24.com
themesba-lates1749691102