মঙ্গলবার, ১১ মার্চ ২০২৫, ১১:৩৫ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
বিবিসি বাংলার প্রতিবেদনে জাতীয় নাগরিক পার্টিকে ‘কিংস পার্টি’ বলা হচ্ছে কেন? ডিসেম্বরের টাইমলাইন অতিক্রম করতে চায় না নির্বাচন কমিশন: সিইসি ঈদের আগে ‘বড় সুখবর’ পেলেন সরকারি চাকরিজীবীরা পঞ্চগড়ে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিএসএফের গুলিতে বাংলাদেশির মৃত্যু আইন প্রণয়নসহ ১৫ দাবি মাতৃত্বকালীন ছুটি ছয় মাস নিশ্চিতকরণে রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় ভূমিকম্প অনুভূত বিআইএফ এর সভাপতি বি এম ইউসুফ আলীকে এসজএ’র শুভেচ্ছা জাতীয় স্মৃতিসৌধে শ্রদ্ধা নিবেদন করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) নেতাকর্মীরা বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্কের কোনো অবনতি হয়নি : প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস ৪ আসামিকে ট্রাইব্যুনালে হাজিরের নির্দেশ:আবু সাঈদ হত্যা

ট্রাম্প নিষেধাজ্ঞা দিলেন আইসিসির ওপর !

bornomalanews
  • Update Time : শুক্রবার, ৭ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫
  • ৪০ Time View

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতের (আইসিসি) বিরুদ্ধে একটি বিতর্কিত নির্বাহী আদেশে সই করেছেন, যা বিশ্ব রাজনীতিতে নতুন এক আলোড়ন সৃষ্টি করেছে। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি জানাচ্ছে, স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার, ৬ ফেব্রুয়ারি, ট্রাম্প এই আদেশে স্বাক্ষর করেন।

এই নির্বাহী আদেশে উল্লেখ করা হয়েছে যে, আইসিসি একটি বিপজ্জনক নজির স্থাপন করেছে, যা মার্কিন নাগরিকদের জন্য বিপদের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। মার্কিনিরা এখন হয়রানি, খারাপ আচরণ এবং গ্রেপ্তারের শঙ্কায় দিন কাটাচ্ছে। উল্লেখ্য, যুক্তরাষ্ট্র আইসিসির সদস্য নয়, এবং এই অবস্থান তাদের জন্য একটি নিরাপত্তা ঝুঁকি তৈরি করেছে।

নতুন এই আদেশের আওতায়, আইসিসির তদন্তে সহায়তা করা মার্কিন নাগরিক বা তাদের মিত্রদের বিরুদ্ধে আর্থিক ও ভিসা বিধিনিষেধ আরোপ করা হবে। ট্রাম্পের এই পদক্ষেপ নেতানিয়াহুর সঙ্গে বৈঠকের মাত্র দুই দিন পর এসেছে, যা রাজনৈতিক কৌশলের একটি অংশ বলেই মনে হচ্ছে। গত নভেম্বরে গাজায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগে নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করে আইসিসি, তবে ইসরায়েল এই অভিযোগ অস্বীকার করেছে।

এদিকে, গত সপ্তাহে মার্কিন সিনেটের ডেমোক্র্যাটরা আইসিসির ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপের রিপাবলিকান-সমর্থিত প্রস্তাব আটকে দেন, যা রাজনৈতিক দ্বন্দ্বের নতুন এক অধ্যায়কে নির্দেশ করে।

এটি নতুন নয়; ট্রাম্পের পূর্ববর্তী মেয়াদেও তিনি নেদারল্যান্ডসের হেগে আইসিসির বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছিলেন, আফগানিস্তানে যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ ওঠার পর। এই পদক্ষেপগুলো আন্তর্জাতিক সম্পর্কের জটিলতা এবং যুক্তরাষ্ট্রের অবস্থানকে নতুন করে প্রশ্নবিদ্ধ করেছে।

সূত্র: বিবিসি, এএফপি

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2025 bornomalanews24.com
themesba-lates1749691102