মঙ্গলবার, ২১ এপ্রিল ২০২৬, ০৪:৫০ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে গরম আরও বাড়বে! ফুয়েল পাস বিডি অ্যাপের পাইলটিং কার্যক্রমে সম্প্রসারণ, আরও জেলা ও পেট্রোল পাম্প যুক্ত ঢাকায় আসছেন যুক্তরাষ্ট্রের বিশেষ দূত চার্লস জে. হার্ডার খালেদা জিয়াকে মরণোত্তর ‘স্বাধীনতা পুরস্কার ২০২৬’ প্রদান, পুরস্কার গ্রহণ করলেন নাতনি জাইমা রহমান টাইম ম্যাগাজিনের ১০০ প্রভাবশালী ব্যক্তির তালিকায় স্থান পেলেন তারেক রহমান কৃষক ভালো থাকলে দেশের মানুষের ভাগ্য ভালো হবে: প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান নববর্ষ ১৪৩৩ বরণে প্রস্তুত ছায়ানট, রমনার বটমূলে আয়োজন শুরু সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত দেশের চার সিটি করপোরেশন এলাকায় বিশেষ হাম-রুবেলা টিকাদান শুরু মোবাইল অ্যাপভিত্তিক ফুয়েল পাস চালু, নিবন্ধন করবেন যেভাবে জাতীয় সংসদে পাস হলো ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান (সুরক্ষা ও দায় নির্ধারণ) আইন, ২০২৬’

হিমাচল বিধানসভায় প্রস্তাব পাস আইনিভাবে গাঁজা চাষ করতে

bornomalanews
  • Update Time : শুক্রবার, ৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৪
  • ৩১৯ Time View

আইনিভাবেই গাঁজা চাষ হবে ভারতের হিমাচল প্রদেশে। শুক্রবার এই নিয়ে প্রস্তাব পাস হয়েছে রাজ্য বিধানসভায়। দেশটির গণমাধ্যম আনন্দবাজার পত্রিকার এক প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে।

প্রতিবেদন অনুসারে, বিধানসভার কমিটি সুপারিশ করে একটি প্রতিবেদন দিয়েছিল।তাতে চিকিৎসা ও শিল্পক্ষেত্রের প্রয়োজনে গাঁজা চাষের প্রস্তাবও দেওয়া হয়েছিল। তার পরই এই প্রস্তাব পাস করা হলো বিধানসভায়।

 

হিমাচলের রাজস্বমন্ত্রী জগৎ সিং নেগি ওই কমিটির শীর্ষে ছিলেন। তিনি গাঁজা চাষের সুবিধা নিয়ে বিস্তারিত জানিয়েছেন।শাসক ও বিরোধী—উভয় দলের বিধায়করাই এতে সমর্থন জানিয়েছেন বলেও জানান তিনি।

 

মন্ত্রী বলেন, ‘হিমাচলের প্রতি জেলায় গিয়ে মানুষের সঙ্গে কথা বলেছেন কমিটির সদস্যরা। গাঁজা কিভাবে চিকিৎসা ও শিল্পের ক্ষেত্রে ব্যবহার করা হতে পারে, তা নিয়েও আলোচনা হয়েছে। জম্মু ও কাশ্মীর, উত্তরাখণ্ড, মধ্য প্রদেশের সফল মডেল নিয়েও আলোচনা হয়েছে।তার পরই আইনিভাবে গাঁজা চাষের প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে।’

 

রাজস্বমন্ত্রী আরো জানান, গাঁজা চাষে খুব বেশি পানির প্রয়োজন হয় না। তাই নতুন করে পানি খরচের সম্ভাবনা নেই। ক্ষয়ক্ষতিও কম হয়। উৎপাদিত গাঁজা যাতে চিকিৎসা ও শিল্প ক্ষেত্র ছাড়া অন্য কোনো কাজে ব্যবহার না করা হয়, সেদিকেও কড়া নজর রাখবে সরকার।মাদকাসক্তিকে কোনোভাবেই উসকে দেবে না এই গাঁজা চাষ, তা-ও স্পষ্ট করেছেন রাজ্যের মন্ত্রী।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© All rights reserved © 2025 bornomalanews24.com
themesba-lates1749691102