বুধবার, ০৪ জুন ২০২৫, ১০:৫০ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
বাংলাদেশ-চীন অর্থনৈতিক সম্পর্কের নতুন অধ্যায়: যৌথ অর্থনৈতিক কমিশনের ১৫তম সভায় সমঝোতা স্মারক সই বাংলাদেশকে ম্যানুফ্যাকচারিং হাব হিসেবে গড়ে তুলতে চীনা বিনিয়োগকারীদের প্রতি প্রধান উপদেষ্টার আহ্বান শেখ হাসিনা-সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী-মামুনের বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিল আগামীকাল,রোববার তারেক রহমান ও ডা. জুবাইদা রহমানের আপিল মঞ্জুর, খালাস পেলেন দুজনই ঢাকা মহানগরে ভয়াবহ হত্যাকাণ্ড: গুলশান বিএনপি নেতা কামরুল আহসান সাধন খুন ১১ হাজার ৮৫১ কোটি ২৯ লাখ টাকা ব্যয় সম্বলিত ৯টি প্রকল্প অনুমোদন করেছে জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি সাপ্তাহিক ছুটির দিনে সরকারি অফিস ও ব্যাংক খোলা: ঈদুল আজহার প্রস্তুতি ডিসেম্বরে নির্বাচনের আশাবাদ! রাজনৈতিক সরকারের কাছে দ্রুত ক্ষমতা হস্তান্তর প্রয়োজন : সেনাবাহিনী প্রধান ঢাকার শাহজালাল বিমানবন্দরে তার্কিশ এয়ারলাইন্সের প্লেনে ইঞ্জিনে আগুন

জঘন্য অপরাধ ট্রল বা ব্যঙ্গ করা

bornomalanews
  • Update Time : সোমবার, ৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৪
  • ১৬৯ Time View

কারো ব্যাপারে উস্কানিমূলক কথা, পোস্ট বা মন্তব্য করা; অথবা কোনো কার্যকলাপের মাধ্যমে কাউকে হয়রান বা ব্যক্তির সমালোচনা করে তার বিরোধিতা করাই হলো ট্রল। ট্রল বলতে বাহ্যিক দৃষ্টিতে ‘নিছক মজা করা’ বলে মনে হতে পারে, কিন্তু ভয়ানক বাস্তবতা হলো-ট্রলের মধ্যে পরোক্ষভাবে কাউকে অপমান করা এবং ব্যঙ্গ করার মাধ্যমে তাকে হাসির পাত্রে পরিণত করা হয়। ট্রল করা শান্তিকামী সামাজের জন্য বিষাক্ত ব্যাধির মতো। ভুল মানুষেরই হয়। আমরা কেউই ভুলের ঊর্ধ্বে নই। ভুল হওয়া একটি স্বাভাবিক বিষয়; কিন্তু এই স্বভাবজাত ভুলকে কেন্দ্র করে একশ্রেণীর মানুষ ট্রল করে থাকে। নিতান্ত কম ক্ষেত্রে তারা এটিকে মজা-আনন্দ হিসেবে করে থাকলেও অধিকাংশ ক্ষেত্রেই এই ট্রলবাজির পেছনে থাকে কোনো অসৎ উদ্দেশ্য বাস্তবায়নের কারণ। যে উদ্দেশ্যেই করুক এটি একটি মন্দ কাজ। বর্তমান সমাজে হরহামেশাই ট্রল করার প্রবণতা দেখা যায়। ফেসবুক ইনস্টাগ্রামসহ বিভিন্ন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের বদৌলতে ট্রল করা এখন অনেক সহজ হয়ে গেছে।

একজনের একটি ছবি বা ভিডিও ভুলে প্রকাশ হয়ে গেলে এটাকে ভাইরাল করে ট্রল করা, কোনো বক্তার ওয়াজ কাটিং করে তাকে নিয়ে ট্রল করা, কারো আকার-আকৃতি নিয়ে বা কোনো মেয়ের স্বামী বয়সে বেশি বড় হলে বা কোনো ছেলে তার থেকে বয়সে বড় কাউকে বিয়ে করলে; সুন্দরী মেয়ের কালো বর হলে আবার কালো মেয়ের সুন্দর বর হলে; কেউ একটু মোটা হলে কিংবা কেউ একটু চিকন হলে-ইত্যাদি বিষয়ে ট্রল যেন একশ্রেণীর মানুষের রীতিমতো অভ্যাসে পরিণত হয়েছে। তারা একবারও ভেবে দেখে না তখন ওই মানুষটার কি অবস্থা হয়। জীবন তার কাছে বিষম হয়ে উঠে। কখনো তো পরিস্থিতি আত্মহত্যা পর্যন্ত পৌঁছে যায়!

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2025 bornomalanews24.com
themesba-lates1749691102