মঙ্গলবার, ২০ জানুয়ারী ২০২৬, ১১:৪০ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
নির্বাচন কমিশনে আপিলের ফলে ৪১৬ প্রার্থী পুনরায় প্রার্থিতা পেয়েছেন নির্বাচনে অংশ নেবে কিনা ভাববে এনসিপি : আসিফ মাহমুদ মানিকগঞ্জ-৩ আসনের বৈধ প্রার্থী আফরোজা খানমের দ্বৈত নাগরিকত্বের অভিযোগের আপিল শুনানির সময় উত্তেজনাপূর্ণ পরিস্থিতি সৃষ্টি খালেদা জিয়ার স্মরণে নাগরিক শোকসভা শুরু ত্রয়োদশ জাতীয় নির্বাচনে রিটার্নিং কর্মকর্তার সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আপিল শুনানায় ৭৩ প্রার্থী পুনরায় মনোনয়ন পেয়েছেন। ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে মনোনয়নপত্র বাছাইয়ের আপিল শুনানি শুরু পাবনা-১ ও পাবনা-২ আসনের নির্বাচন স্থগিত ‘হ্যাঁ’ নাকি ‘না’ ভোটের পক্ষে, ইশতেহারে তা সুস্পষ্ট করতে হবে : বদিউল আলম মজুমদার জাতীয় ঐক্যের নতুন সূচনা: নির্বাচন-পরবর্তী রাষ্ট্র গঠন নিয়ে জামায়াত ও বিএনপির ঐক্যের ইঙ্গিত মানিক মিয়া অ্যাভিনিউজুড়ে বিএনপির চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার জানাজার প্রস্তুতি

হিজবুল্লাহ ‘মহানবীর বংশধর’ সাফিউদ্দীনের মৃত্যুর তথ্য নিশ্চিত করল

bornomalanews
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ২৪ অক্টোবর, ২০২৪
  • ২৩২ Time View

নিজেদের অন্যতম প্রধান নেতা হাসিম সাফিউদ্দিনের মৃত্যুর তথ্য নিশ্চিত করেছে লেবাননের শক্তিশালী সশস্ত্র গোষ্ঠী হিজবুল্লাহ। গত ২৭ সেপ্টেম্বর রাজধানী বৈরুতে ইসরায়েলি বাহিনীর বিমান হামলায় প্রাণ হারান হিজবুল্লাহর সাবেক প্রধান নেতা হাসান নাসরুল্লাহ। এরপর বলা হচ্ছিল, হাসিফ সাফিউদ্দীন সশস্ত্র এ গোষ্ঠীর প্রধান হবেন।

তবে অক্টোবরের শুরুতে সাফিউদ্দিনকে লক্ষ্য করেও হামলা চালায় দখলদার ইসরায়েল। ওই সময় আশঙ্কা করা হচ্ছিল তিনি নিহত হয়েছেন। অবশেষে প্রায় ২০ দিন পর হিজবুল্লাহ নিশ্চিত করল হাসিম সাফিউদ্দীন প্রাণ হারিয়েছেন।

কে এই হাসিম সাফিউদ্দীন?

হাসিম সাফিউদ্দীন হিজবুল্লাহর নির্বাহী কাউন্সিলের প্রধান ছিলেন। তিনি হিজবুল্লাহর রাজনৈতিক দিকটি দেখতেন। এছাড়া জিহাদ কাউন্সিলের সঙ্গেও যুক্ত ছিলেন তিনি। এই জিহাদ কাউন্সিল হিজবুল্লাহর সামরিক অভিযানগুলো পরিচালনা করে থাকে।

হাসিম সাফিউদ্দীনের আরেকটি পরিচয় হলো তিনি নাসরুল্লাহর চাচাত ভাই। তিনি একজন ধর্মীয় ব্যক্তিত্বও। এছাড়া তিনি নিজেকে শেষ নবী হযরত মুহাম্মদ (সাঃ)-এর খুব কাছের বংশধর হিসেবেও দাবি করতেন।

বার্তাসংস্থা রয়টার্স জানিয়েছিল, হাসান নাসরুল্লাহর পরিবারের সঙ্গে সম্পর্ক, শারীরিক গঠন একইরকম, ধর্মীয় ব্যক্তিত্ব এবং মহানবীর বংশধর হওয়ায় তার উপরই হিজবুল্লাহর দায়িত্ব আসতে পারে। তবে এর আগেই তিনি প্রাণ হারিয়েছেন।

হাসিম সাফিউদ্দীন সবসময় যুক্তরাষ্ট্রের সমালোচনা করতেন। এর প্রেক্ষিতে ২০১৭ সালে মার্কিন প্রশাসন তাকে তাদের ‘সন্ত্রাসী’ তালিকায় যুক্ত করে। গত জুনে সাফিউদ্দীন ইসরায়েলকে কঠোর যুদ্ধের হুমকি দিয়েছিলেন।

এদিকে ইরানের সহযোগিতায় ৪২ বছর আগে লেবাননে জন্ম হয়েছিল হিজবুল্লাহর। দলটির সাবেক প্রধানকে ১৯৯২ সালে হেলিকপ্টার থেকে হামলা চালিয়ে হত্যা করেছিল ইসরায়েল। এরপরই হিজবুল্লাহর দায়িত্ব নিয়েছিলেন হাসান নাসরুল্লাহ। কিন্তু ইসরায়েলের হামলাতেই প্রাণ হারান তিনি। এরপর সম্ভাব্য পরবর্তী প্রধান নেতাও একইভাবে নিহত হয়েছেন।

সূত্র: দ্য গার্ডিয়ান

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2025 bornomalanews24.com
themesba-lates1749691102