রবিবার, ১৩ জুলাই ২০২৫, ০২:৩৫ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
মিটফোর্ড হত্যাকাণ্ডে  গ্রেপ্তার ও তদন্তের বিস্তারিত মিটফোর্ড হত্যাকাণ্ডে তারেক রহমানের অভিযোগ ও আহ্বান টানা বৃষ্টিতে সারা দেশে বিপর্যস্ত জনজীবন : ফের ভয়ংকর রূপে বন্যা সচিবালয়, যমুনা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় সভা-সমাবেশ-মিছিল নিষিদ্ধ: ডিএমপি তুরস্কের প্রতিরক্ষা শিল্প সচিব অধ্যাপক হালুক গরগুনের ঢাকা সফর: প্রতিরক্ষা সহযোগিতায় নতুন দিগন্ত বাংলাদেশে পালিয়ে এসেছে প্রায় এক লাখ ১৮ হাজার রোহিঙ্গা: জাতিসংঘে বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধি কুমিল্লার মুরাদনগরে নারীর ধর্ষণ ও নির্যাতনের ঘটনায় মূল হোতা গ্রেফতার চট্টগ্রামের পটিয়ায় পুলিশের সঙ্গে এনসিপি ও ছাত্র আন্দোলনের সংঘর্ষ: উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়েছে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার ফোনালাপ আবু সাঈদ হত্যা : ট্রাইব্যুনালে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিল

বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্র শুল্ক আলোচনা অব্যাহত থাকবে

bornomalanews
  • Update Time : শনিবার, ১২ জুলাই, ২০২৫
  • ৩ Time View

যুক্তরাষ্ট্রের ওয়াশিংটনে অনুষ্ঠিত দ্বিতীয় দফার বাংলাদেশ-মার্কিন দ্বিপক্ষীয় বাণিজ্য আলোচনার তৃতীয় ও শেষ দিনে উভয় পক্ষ কয়েকটি ইস্যুতে সমঝোতায় পৌঁছলেও কিছু বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা সম্ভব হয়নি। প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের প্রেস উইং শনিবার (১২ জুলাই) সকালে পাঠানো এক বিবৃতিতে নিশ্চিত করেছে যে, দুই দেশ আন্তঃমন্ত্রণালয় পর্যায়ের আলোচনা অব্যাহত রাখতে একমত হয়েছে। ভবিষ্যত বৈঠকগুলো ভার্চুয়ালি অথবা সরাসরি উভয় পদ্ধতিতেই অনুষ্ঠিত হবে এবং এসবের সময়সূচি দ্রুত নির্ধারণ করা হবে বলে বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়েছে।

বাংলাদেশের প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেন বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশির উদ্দিন। ঢাকা থেকে ভার্চুয়ালি আলোচনায় অংশ নেন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা ড. খলিলুর রহমান এবং প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব। এছাড়া সরকারের বিভিন্ন উচ্চপদস্থ কর্মকর্তা ও বিশেষজ্ঞরা ভার্চুয়াল প্ল্যাটফর্মে আলোচনায় যুক্ত ছিলেন। ওয়াশিংটনে তিন দিনব্যাপী এই আলোচনা সমন্বয়ের দায়িত্বে ছিল বাংলাদেশ দূতাবাস।

আলোচনা শেষে বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশির উদ্দিন, বাণিজ্য সচিব ও অতিরিক্ত সচিব শনিবার দেশে ফিরেছেন। বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়েছে, প্রয়োজনে তারা পুনরায় যুক্তরাষ্ট্র সফর করবেন। আলোচনার ফলাফল প্রসঙ্গে বাণিজ্য উপদেষ্টা ও নিরাপত্তা উপদেষ্টা উভয়েই আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন যে, নির্ধারিত সময়ের মধ্যে ইতিবাচক সমাধানে পৌঁছানো সম্ভব হবে।এই আলোচনার পটভূমিতে রয়েছে গত ৭ জুলাই মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ঘোষণা, যেখানে বাংলাদেশসহ ১৪টি দেশের রপ্তানি পণ্যে ৩৫% অতিরিক্ত শুল্ক আরোপের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। এপ্রিলে প্রথম দফার শুল্ক ঘোষণা সাময়িক স্থগিত হওয়ার পর এই দ্বিতীয় দফার আলোচনা শুরু হয়, যা বাংলাদেশের জন্য রপ্তানি বাজার রক্ষার কৌশলগত উদ্যোগ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2025 bornomalanews24.com
themesba-lates1749691102