শুক্রবার, ০৯ মে ২০২৫, ১০:০১ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
সাবেক রাষ্ট্রপতি মো: আবদুল হামিদের সঙ্গে আরও দেশ ছাড়লেন যারা **রোহিঙ্গা সংকট: ভারত থেকে পুশ-ইন নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন খলিলুর রহমান** পবিত্র ঈদুল আজহায় ছুটি ১০ দিন: প্রেস সচিব **ঢাকায় খালেদা জিয়ার প্রত্যাবর্তন: বিশেষ ট্রাফিক নির্দেশনা জারি** কোরবানির পশুর চামড়ার ন্যায্যমূল্য নিশ্চিতকরণে প্রধান উপদেষ্টার উদ্যোগ হেফাজতে ইসলামের মহাসমাবেশে নারীর অধিকার প্রতিষ্ঠার নতুন কর্মসূচি ঘোষণা বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন **বিএনপির ১৭ বছরের সংগ্রাম: মির্জা আব্বাসের বক্তব্যে প্রতিধ্বনিত হতাশা ও প্রত্যাশা** বাংলাদেশ পুলিশের ১৪ পুলিশ সুপারকে বদলি ‘বেগম খালেদা জিয়াকে এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে ফেরাতে কাজ করছে সরকার’:খালেদা জিয়ার দেশে ফেরার প্রস্তুতি

পাল্টা শুল্ক আরোপের ঘোষণা ইউরোপীয় ইউনিয়নের যুক্তরাষ্ট্রের ওপর!

bornomalanews
  • Update Time : বুধবার, ১২ মার্চ, ২০২৫
  • ৫২ Time View

আগামী মাস থেকে মার্কিন পণ্যের উপর পাল্টা শুল্ক আরোপের ঘোষণা দিয়েছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন। বুধবার, ১২ মার্চ, ইউরোপীয় কমিশন জানিয়েছে যে প্রাথমিকভাবে ২৬ বিলিয়ন ইউরো (২৮ বিলিয়ন ডলার) মূল্যের পণ্যে পাল্টা শুল্ক আরোপ করা হবে। এই পদক্ষেপটি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ইস্পাত এবং অ্যালুমিনিয়ামের ওপর শুল্ক আরোপের প্রতিক্রিয়া হিসেবে বিশ্বব্যাপী বাণিজ্য যুদ্ধকে আরও তীব্র করে তুলবে।

তবে ইউরোপীয় কমিশনের প্রধান উরসুলা ভন ডের লেইন জানিয়েছেন, ইউরোপ আলোচনা চালিয়ে যেতে প্রস্তুত। তিনি বলেন, উচ্চ শুল্ক কারও স্বার্থে নয়। বুধবার থেকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ঘোষিত ইস্পাত এবং অ্যালুমিনিয়াম আমদানির ওপর ২৫% শুল্ক কার্যকর হয়েছে।

ইউরোপীয় কমিশন জানিয়েছে, তারা ১ এপ্রিল মার্কিন পণ্যের ওপর শুল্কের বর্তমান স্থগিতাদেশ শেষ করবে এবং ১৩ এপ্রিলের মধ্যে শুল্ক সম্পূর্ণরূপে কার্যকর হবে।

ভন ডের লেইন বলেন, “আজ আমরা যে পাল্টা ব্যবস্থা নিচ্ছি, তা শক্তিশালী কিন্তু আনুপাতিক। যুক্তরাষ্ট্র ২৮ বিলিয়ন ডলার মূল্যের শুল্ক আরোপ করছে, আর আমরা ২৬ বিলিয়ন ইউরো মূল্যের পাল্টা ব্যবস্থা নিচ্ছি।”

এই শুল্ক জাহাজ, বোরবন এবং মোটরবাইকসহ নানা পণ্যের ওপর আরোপ করা হবে। ইইউ জানিয়েছে, তারা এখন অন্যান্য পণ্য বিভাগের জন্য দুই সপ্তাহের পরামর্শ শুরু করবে।

ভন ডের লেইন আরও বলেন, “ভূ-অর্থনৈতিক এবং রাজনৈতিক অনিশ্চয়তার এই বিশ্বে, আমাদের অর্থনীতির ওপর এই ধরনের শুল্ক চাপিয়ে দেওয়া আমাদের সাধারণ স্বার্থের সাথে সঙ্গতিপূর্ণ নয়। আমরা একটি অর্থপূর্ণ সংলাপে অংশগ্রহণ করতে প্রস্তুত।”

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2025 bornomalanews24.com
themesba-lates1749691102