মঙ্গলবার, ০৩ জুন ২০২৫, ০২:১১ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
বাংলাদেশ-চীন অর্থনৈতিক সম্পর্কের নতুন অধ্যায়: যৌথ অর্থনৈতিক কমিশনের ১৫তম সভায় সমঝোতা স্মারক সই বাংলাদেশকে ম্যানুফ্যাকচারিং হাব হিসেবে গড়ে তুলতে চীনা বিনিয়োগকারীদের প্রতি প্রধান উপদেষ্টার আহ্বান শেখ হাসিনা-সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী-মামুনের বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিল আগামীকাল,রোববার তারেক রহমান ও ডা. জুবাইদা রহমানের আপিল মঞ্জুর, খালাস পেলেন দুজনই ঢাকা মহানগরে ভয়াবহ হত্যাকাণ্ড: গুলশান বিএনপি নেতা কামরুল আহসান সাধন খুন ১১ হাজার ৮৫১ কোটি ২৯ লাখ টাকা ব্যয় সম্বলিত ৯টি প্রকল্প অনুমোদন করেছে জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি সাপ্তাহিক ছুটির দিনে সরকারি অফিস ও ব্যাংক খোলা: ঈদুল আজহার প্রস্তুতি ডিসেম্বরে নির্বাচনের আশাবাদ! রাজনৈতিক সরকারের কাছে দ্রুত ক্ষমতা হস্তান্তর প্রয়োজন : সেনাবাহিনী প্রধান ঢাকার শাহজালাল বিমানবন্দরে তার্কিশ এয়ারলাইন্সের প্লেনে ইঞ্জিনে আগুন

সাবেক প্রধানমন্ত্রী মনমোহন সিংয়ের মৃত্যুতে ৭ দিনের জাতীয় শোক ঘোষণা

bornomalanews
  • Update Time : শনিবার, ২৮ ডিসেম্বর, ২০২৪
  • ১২৩ Time View

 

ভারতের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ড. মনমোহন সিংয়ের মৃত্যুতে সাত দিনের জাতীয় শোক ঘোষণা করেছে দেশটির কেন্দ্রীয় সরকার। বৃহস্পতিবার রাত ৯টা ৫১ মিনিটে দিল্লির অল ইন্ডিয়া ইনস্টিটিউট অব মেডিকেল সায়েন্সেস হাসপাতালে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৯১ বছর।

ভারতের কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, বৃহস্পতিবার (২৬ ডিসেম্বর) থেকে বুধবার (১ জানুয়ারি) পর্যন্ত দেশজুড়ে জাতীয় শোক পালন করা হবে। এই সময় দেশের সর্বত্র জাতীয় পতাকা অর্ধনমিত রাখা হবে এবং সরকারি স্তরে কোনও ধরনের বিনোদনমূলক কার্যক্রম বন্ধ থাকবে।

স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের যুগ্মসচিব জি পার্থসারথি এই মর্মে দেশের সকল মুখ্যসচিব ও উচ্চপদস্থ কর্মকর্তাদের কাছে চিঠি পাঠিয়েছেন। চিঠিতে বলা হয়েছে, সাবেক প্রধানমন্ত্রী মনমোহন সিংকে শ্রদ্ধা জানাতে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

এদিকে, কংগ্রেস দল জানিয়েছে, মনমোহন সিংয়ের শেষকৃত্য আগামী শনিবার নয়াদিল্লিতে সম্পন্ন হবে। দলটির সাধারণ সম্পাদক কেসি বেণুগোপাল জানিয়েছেন, পূর্ণ রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় তার শেষকৃত্য অনুষ্ঠিত হবে এবং এ বিষয়ে শীঘ্রই বিস্তারিত বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হবে।

উল্লেখ্য, ড. মনমোহন সিং ভারতের ১৪তম প্রধানমন্ত্রী ছিলেন এবং তিনি ২০০৪ থেকে ২০১৪ সাল পর্যন্ত টানা দুই মেয়াদে দায়িত্ব পালন করেন। তার নেতৃত্বে ভারতের অর্থনীতি শক্তিশালী ভিত্তি লাভ করে এবং দেশটি বিশ্বে অর্থনৈতিক শক্তি হিসেবে পরিচিতি পায়।

মনমোহন সিংয়ের মৃত্যুতে ভারতসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশের নেতারা শোক প্রকাশ করেছেন। তার অবদানের জন্য তিনি সবসময় স্মরণীয় হয়ে থাকবেন বলে জানিয়েছেন বিভিন্ন মহল।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2025 bornomalanews24.com
themesba-lates1749691102