শুক্রবার, ১৯ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৫:৩৪ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
শরিফ ওসমান হাদির মৃত্যু: নির্বাচনী উত্তাপের অন্ধকার ছায়া! বাংলাদেশ-ভারত দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কের উত্তেজনা বৃদ্ধি! ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরিফ ওসমান হাদির স্বাস্থ্যগত অবস্থা স্থিতিশীল, সিঙ্গাপুরে উন্নত চিকিৎসা চলছে ভারতে পালিয়ে সেলফি পাঠিয়েছেন হাদির ওপর হামলাকারী ফয়সাল করিম মাসুদ শরিফ ওসমান হাদির ওপর হামলার ঘটনায় ডিএমপির বরাতে রিজভীর দাবি প্রত্যাখ্যান! নির্বাচন কমিশন ৩০০ আসনে ৬৯ রিটার্নিং কর্মকর্তা নিয়োগ দিয়েছে অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া ও মাহফুজ আলম পদত্যাগ বেগম খালেদা জিয়াকে লন্ডনে নেওয়ার এয়ার অ্যাম্বুলেন্স স্লট বাতিল, অপারেটরের আবেদনেই স্থগিত হয়েছে যাত্রা ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা চলতি সপ্তাহে, ভোটের দিন সাধারণ ছুটি থাকবে শুক্রবার সকালের মধ্যেই খালেদা জিয়াকে উন্নত চিকিৎসার জন্য লন্ডনে নেওয়া হবে: ডা. জাহিদ

সপ্তাহে একদিন রেপোর মাধ্যমে টাকা পাবে ব্যাংক এখন থেকে

bornomalanews
  • Update Time : সোমবার, ২১ অক্টোবর, ২০২৪
  • ২০৬ Time View

এখন থেকে সপ্তাহে একদিন বাংলাদেশ ব্যাংক থেকে রেপোর মাধ্যমে টাকা ধার করতে পারবে বাণিজ্যিক ব্যাংক, আগে যা সপ্তাহে দুইদিন ছিল।

কোনো ব্যাংকের তারল্যের প্রয়োজন হলে রেপোর বিপরীতে কেন্দ্রীয় ব্যাংক থেকে শুধু মঙ্গলবার টাকা নিতে পারবে তারা। আগে সোমবারও এ সুবিধা পেত ব্যাংকগুলো।

আগামী ১ নভেম্বর থেকে এ নির্দেশনা কার্যকর হবে বলে সোমবার এক সার্কুলারে বলেছে বাংলাদেশ ব্যাংক । আর মঙ্গলবার সরকারি ছুটির কারণে ব্যাংক বন্ধ থাকলে পরের দিন নিলাম অনুষ্ঠিত হবে।

এছাড়া দৈনিক ভিত্তিতে প্রচলিত ‘স্ট্যান্ডিং ল্যান্ডিং ফ্যাসিলিটি’ (এসএলএফ) এবং রিভার্স রেপো হিসেবে নতুন নামকরণ করা স্ট্যান্ডিং ডিপোজিট ফ্যাসিলিটি (এসডিএফ) অব্যাহত থাকবে।

তারল্যের প্রয়োজনে কোনো ব্যাংক যখন কেন্দ্রীয় ব্যাংক থেকে অর্থ ধার করে, তখন সেটির সুদহার ঠিক হয় রেপো বা রিপারচেজ এগ্রিমেন্টের মাধ্যমে।

আর রিভার্স রেপোর মাধ্যমে (জুলাই থেকে যা পরিচিত এসডিএফ নামে) ব্যাংকগুলো তাদের উদ্বৃত্ত অর্থ কেন্দ্রীয় ব্যাংকে জমা রাখে কিংবা কেন্দ্রীয় ব্যাংক চাইলে বাজার থেকে অতিরিক্ত তারল্য তুলে নিতে পারে।

এই দুই পদ্ধতির মাধ্যমে বাংলাদেশ ব্যাংক সরকারি সিকিউরিটিজ কেনাবেচার মাধ্যমে বাজারে টাকার সরবরাহ ঠিক রাখে।

সপ্তাহে একদিন রেপো নির্ধারণের বিষয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকের সার্কুলারে বলা হয়েছে, বর্তমান মুদ্রানীতি কাঠামো অনুযায়ী সব ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানের জন্য সপ্তাহে একদিন শুধু মঙ্গলবার এবং এ দিন ছুটি থাকলে পরবর্তী কর্মদিবসে রেপো (০৭ দিন, ১৪ দিন ও ২৮ দিন মেয়াদি) নিলাম অনুষ্ঠিত হবে।

এ বিষয়ে ডেট ম্যানেজমেন্ট বিভাগের পরিচালক ইস্তেকমাল হোসেন বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম বলেন, “অনেক আগে থেকে বলা হচ্ছিল সপ্তাহে একদিন রেপোর কার্যক্রম পরিচালনা করা হবে। অন্যান্য দেশে সপ্তাহে একদিন বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলো কেন্দ্রীয় ব্যাংক থেকে টাকা ধার নেওয়ার কার্যক্রম পরিচালনা করে। আমেরিকাতেও সপ্তাহে একদিন রেপো করা হয়। মুদ্রানীতির ইন্টারেসট রেট করিডোরের চালুর শর্ত ছিল সপ্তাহে একদিন রেপো করার।”

বর্তমানে কয়েক দফা বাড়ানোর পর রেপোর সুদহার ৯ দশমিক ৫০ শতাংশ।

অপরদিকে সুদহার করিডোরের ঊর্ধ্বসীমা স্ট্যান্ডিং লেন্ডিং ফ্যাসিলিটির (এসএলএফ) সুদহার ১১ শতাংশ এবং নিম্নসীমা স্ট্যান্ডিং ডিপোজিট ফ্যাসিলিটি (এসডিএফ) ৮ শতাংশ।

সাধারণত কেন্দ্রীয় ব্যাংক বাজারে মুদ্রা সরবরাহ কমানোর মাধ্যমে মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে রেপো বা নীতি সুদহার বাড়িয়ে থাকে।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2025 bornomalanews24.com
themesba-lates1749691102